Банк Австралии прогнозирует экспортный бум СПГ к 2019 году

Австралийский экспорт сжиженного природного газа, скорее всего, сильно вырастет в течение нескольких лет, несмотря на снижение цен на энергоносители. Причина - огромное количество денег, которые уже вложены в проекты. Об этом заявила глава экономического анализа Александра Хит (Alexandra Heath) Резервного банка Австралии (RBA).

Выступая на конференции по энергетическим проектам, Хит отметила, что производители уже инвестировали более $230 млрд австралийских долларов ($172 млрд) в новые СПГ-производства в Австралии, большая часть которых полностью еще не вступила в строй. Таким образом, она прогнозирует, что Австралия в ближайшие год или два способна стать крупнейшим мировым производителем СПГ.

В настоящее время Австралия является вторым по величине производителем СПГ в мире после Катара. Однако, согласно правительственным прогнозам, страна займет первое место к 2019 году.

«Снижение цен на СПГ вряд ли приведет к значительному сокращению производства существующими производителями, потому что высокие фиксированные затраты на строительство инфраструктуры уже уплачены, а предельные издержки производства являются относительно низкими», - сказал Хит.

По материалам сайта http://www.rigzone.com