Подписаны все документы для строительства морского участка «Южный поток»

16 мая 2014 года в Амстердаме состоялось заседание наблюдательного совета компании South Stream Transport, в котором принял участие председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. На повестке дня рассматривалось строительство морского участка газопровода «Южный поток». В ходе заседания было отмечено, что на сегодняшний день заключены все необходимые контракты и реализация проекта осуществляется строго по намеченному графику.

Для начала строительства морского участка «Южный поток» нынешней осенью, уже размещены заказы на поставку и укладку свыше 150 тысяч труб для первых двух ниток газопровода. Также заключен контракт на поставку оборудования для управления эксплуатацией морского газопровода. Подписано соглашение на снабжение фазоизмерительными конструкциями для участков берегового примыкания в России и Болгарии.

«Южный поток» является огромным инфраструктурным проектом «Газпрома» по экспорту газа в страны Южной и Центральной Европы, с целью избежания транзитных рисков. На сегодняшний день строительство газопровода общей мощностью 63 млрд. куб. м идет на территории России, Болгарии и Сербии.